Вы просматриваете страницу Отмена налога на прирост капитала в результате продажи недвижимости

Налог на прирост капитала предусмотрен положениями статьи 41 Закона 4172/2013 (Кодекс налога на прибыль). Однако, согласно положениям пар. 33 статьи 72 вышеупомянутого кодекса, добавленным к статье 90 закона 4316/2014, «1) Действие статьи 41 настоящего кодекса приостанавливается до 31 декабря 2016 года».


Вышеупомянутый налог взимается со всех видов доходов, получаемых в результате прироста капитала после продажи недвижимости. Более конкретно, при каждой разнице в цене и, вследствие этого, в прибыли продавца в результате купли-продажи, а не в результате дарения или родительской передачи прав собственности. Прирост прибыли составляет разницу между ценой приобретения, оплаченной налогоплательщиком, и ценой продажи, выплачиваемой ему, и уменьшенной в соответствии с пунктом 5 вышеупомянутой статьи (т.е. на основании факторов обесценения, которые увеличиваются с годами в пределах от 100% – 60%).
На основании нового сводного законопроекта, поданного 12.12.2016 года в Парламент, вновь была продлена отмена применения положений о налоге на прирост капитала в результате продажи недвижимости. Это означает, что продавец объекта недвижимости – при условии, если законопроект в конечном итоге будет принят – не будет обязан оплачивать налог на прирост капитала, за исключением случаев ведения предпринимательской деятельности.
В проекте закона говорится о том, что новая отмена применения вышеупомянутых положений будет действовать до 31/12/2017 года, а в пояснительном отчете упоминается дата 31/12/2018 года. Согласно вышеизложенному, точная дата продления будет известна после принятия закона, в данный же момент, единственным безоговорочным фактом является продление срока действия данных положений.

Отмена налога на прирост капитала в результате продажи недвижимости
результате продажи недвижимости
продажи недвижимости
Write a comment:

*

Your email address will not be published.

Facebook
Twitter
LinkedIn
back to top
Processing...
Thank you! Your subscription has been confirmed. You'll hear from us soon.
Subscribe to MBGCS Newsletter
ErrorHere